Главное меню
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Авторизация



02.09.2023 День единых действий

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Цель мероприятия - показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Именно 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов и их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

В День единых действий проводится комплекс памятных мероприятий, которые проходят в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях.

В рамках акции в МБОУ СОШ №67 были проведены следующие мероприятия:

  1. Информационные уроки в рамках проекта «Без срока давности»; на занятиях дети получили информацию о геноциде мирного населения и режимах оккупации немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками.
  2. Экономическая игра «Экономические потери и достижения СССР в годы Великой Отечественной войны», которая была направлена на подсчет и измерение убытка, нанесенного стране в годы геноцида.
  3. Старт конкурса «Семейная память»; цель конкурса: патриотическое воспитание молодежи через научно-исследовательскую деятельность по изучению семейной истории в период Великой Отечественной войны.
  4. Кинопоказ «Без срока давности»; просмотр кино, посвященного трагедиям мирного населения в период Великой Отечественной войны.
  5. Классные часы на тему «Без срока давности», чтобы рассказать о фактах геноцида советского народа со стороны нацистов и их сторонников в годы Великой Отечественной войны, дать морально-нравственную и историческую оценку.

Последнее обновление (02.09.23 12:56)